问题:我老家有祖上老屋一间,因长年无人居住,想出售给同村的老乡。我们只有一份土地使用证,转让后要不要办过户手续?如何办?手续费用大概是多少?我们只有一份土地使用证,转让后要不要办过户手续?如何办?手续费用大概是多少?

网友回复:办理集体土地使用证费用 农民集体所有土地  根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四条,农民集体所有的土地,由土地所有者向土地所在地的县级人民政府土地行政主管部门提出土地登记申请,由县级人民政府登记造册,核发集体土地所有权证书,确认所有权。农民集体所有的土地依法用于非农业建设的,由土地使用者向土地所在地的县级人民政府土地行政主管部门提出土地登记申请,由县级人民政府登记造册,核发集体土地使用权证书,确认建设用地使用权。设区的市人民政府可以对市辖区内农民集体所有的土地实行统一登记。  可见,农民集体所有土地用于非农业建设的,才需要给使用权人发给土地使用证,发证机关为县级或者市级土地管理部门。  办理集体土地使用证转让要多少钱  根据相关规定,城镇居民办理土地使用证,主要是工本费和测绘费两项费用,其中工本费5元钱,测绘费规定居民房屋在100平方米以下(含100平方米)的收费13元,每增加50平方米加收5元钱,最高不超过30元。  办理土地使用权转让  1、契税:评估总额3%;  2、交易服务费:评估总额0.1%—1.5%;  3、评估费:0.1‰——4‰;  未交出让金的需补交出让金及地差价。

网友回复:集体土地使用证能否转让?   根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四条,农民集体所有的土地,由土地所有者向土地所在地的县级人民政府土地行政主管部门提出土地登记申请,由县级人民政府登记造册,核发集体土地所有权证书,确认所有权。农民集体所有的土地依法用于非农业建设的,由土地使用者向土地所在地的县级人民政府土地行政主管部门提出土地登记申请,由县级人民政府登记造册,核发集体土地使用权证书,确认建设用地使用权。设区的市人民政府可以对市辖区内农民集体所有的土地实行统一登记。  可见,农民集体所有土地用于非农业建设的,才需要给使用权人发给土地使用证,发证机关为县级或者市级土地管理部门。  集体土地使用证能否转让:  《土地管理法》第63条规定:“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设才旦是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法转移的除外。”  根据这一规定,农民集体土地的使用权,原则上不允许出让、转让或者出租用于非农业建设,只有一种情形可以例外,就是对于符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等原因使土地使用权发生转移的情形。这种情形是指乡镇企业破产、兼并,企业的资产(包括厂房等)发生转移而导致土地使用权发生转移,如果土地上没有建筑物等设施,集体土地的使用权将不允许转让,也不得转让用于非农业建设。  《城市房地产管理法》第8条规定:“城市规划区内的集体所有的土地,经依法征用转为国有土地后,该幅国有土地的使用权方可有偿出让。

网友回复:土地使用证过户怎么办理?  土地使用证证书是确认土地使用权的法律凭证。土地使用证内各项数据和编号,如单位名称、四至、土地数量、位置、土地变更等,必须与土地登记表相一致。土地使用证附图可根据土地利用现状底图或地籍图透绘获得。随着面积和界线的变更,附图也应作相应改动。  土地使用证过户怎么办理:  一、过户所需要提供的材料  1、转让方的原土地使用证原件  2、已过户后买受人的房产证原件及复印件  3、买卖双方身份证原件及复印件  4、转让契税(县财政收取)及营业税等(地税局收取)  二、办理土地证过户所需费用  国土部门收费(皖价费〔2008〕113号)  1、土地证工本费20元  2、土地登记费30元  三、办理手续  1、房屋转让连同土地使用权转移,需提交房屋买卖协议、房照、原土地使用证。  2、房屋连同土地使用权继承,赠与需提交房照、原土地使用证、公证书或使用权人亲笔签名协议与街道证明。  3、新建房屋土地登记需提交土地和规划部门建房批件。  4、土地证书遗失或者损毁的,土地权利人应当及时向原发证机关备案,申请补发新证,在当地报纸上进行公告。自公告之日起三十日内无异议的,原发证机关注销原土地证书,补发新证书。  5、买卖分宗、继承、赠与分宗须双方共同到局办理。  6、委托代办除提交上述资料外,还须提供委托人签名盖章的委托书。

网友回复:二手房土地使用证过户是多少?   根据相关规定,城镇居民办理土地使用证,主要是工本费和测绘费两项费用,其中工本费5元钱,测绘费规定居民房屋在100平方米以下(含100平方米)的收费13元,每增加50平方米加收5元钱,最高不超过30元。  二手房土地使用证过户是多少:二手房土地使用证过户不收取额外的费用。  目前二手房买卖所涉及的税费主要有:  1、契税:由于您的房屋面积超过90平米,不能够享受国家契税优惠政策,只能按照目前普通住宅1.5%,非普通住宅按买价征收3%由买方承担;  2、营业税(卖方):财政部、国税总局2008年12月30日联合下发通知,二手房营业税新的执行标准从2009年1月1日至12月31日。新政对此前购房需满5年免征营业税的政策放松:个人购买不足两年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人购买超过两年(含两年)的非普通住房或者不足两年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人购买超过两年(含两年)的普通住房对外销售的,免征营业税。您的房屋为05年的房屋,满足慢两年的条件,可以享受此项减免;  3、个人所得税(卖方):取得房产证未满5年,按交易差价的20%收取;  4、交易费:6元/平米,双方各付一半;  5、登记费:80元,买方缴纳。